kebutuhan listrik pada suatu sekolah sebagai berikut: menggunakan 12 buah lampu 25watt, 1 buah tv 100 watt di rg.kepala sekolah, 2 kipas angin 50 watt di ruang
Fisika
liayuya
Pertanyaan
kebutuhan listrik pada suatu sekolah sebagai berikut: menggunakan 12 buah lampu 25watt, 1 buah tv 100 watt di rg.kepala sekolah, 2 kipas angin 50 watt di ruang guru, dan 1 buah dispenser 40 watt. setiap harinya peralatan tersebut digunakan selama 8 jam.
jika harga listrik Rp.1000,00-/kwh, tentukan biaya yang harus dibayar sekolah tiap bulan dengan jumlah 26 hari efektif ?
jika harga listrik Rp.1000,00-/kwh, tentukan biaya yang harus dibayar sekolah tiap bulan dengan jumlah 26 hari efektif ?
2 Jawaban
-
1. Jawaban eobardthawne88
dik:
pemakaian:
12 lampu 25 watt 8 jam
1 Tv 100 watt 8 jam
2 kipas angin 50 watt 8 jam
1 dispenser 40 watt 8 jam
tarif=1000/kWh
hari pemakaian=26 hari
dit:
Biaya yg dikeluarkan=?
dijawab:
12×25×8=2400
1×100×8 = 800
2×50×8 = 800
1×40×8 = 320
total dalam 1 hari=4.320 Wh
dalam 26 hari=4.320×26=112.320 Wh:1000=112,32 kWh
biaya=112,32×1000=Rp 112.320,00 -
2. Jawaban cingcang
Penggunaan daya listrik
12 × 25 W = 300 W
1 × 100 W = 100 W
2 × 50 W = 100 W
1 × 40 W = 40 W
———————————— +
P per hari = 540 W = 0,54 kW
Energi per bulan
= (0,54 kW) (26 × 8 h)
= 112,32 kWh
Biaya per bulan
= (112,32 kWh) (Rp 1000 / kWh)
= Rp 112320 ← jwb