Matematika

Pertanyaan

harga 5kg gula dan 3kg tepung Rp 50.400. sedangkan harga 3kg gula dan 5kg tepung Rp38.400. jika ibu membeli 1 kg gula dan 2kg tepung, maka uang yg garus divayarkan adalah

2 Jawaban

  • misal,
    harga 1 kg gula = x
    harga 1 kg tepung = y

    maka,
    5x + 3y = Rp.50.400 | ×5 |
    3x + 5y = Rp.38.400 | ×3 |

    25x + 15y = Rp.252.000
    9x + 15y = Rp.115.200
    ------------------------------------ -
    16x = Rp.136.800
    x = Rp.8.550

    substitusikan x = Rp.8.550 ke persamaan 3x + 5y = Rp.38.400
    3x + 5y = Rp.38.400
    3 × Rp.8.550 + 5y = Rp.38.400
    Rp.25.650 + 5y = Rp.38.400
    Rp.38.400 - Rp.25.650 = 5y
    Rp.12.750 = 5y
    y = Rp.2.550

    x + 2y
    = 1 × Rp.8.550 + 2 × Rp.2.550
    = Rp.8.550 + Rp.5.100
    = Rp.13.650

    jadi, harga 1 kg gula dan 2 kg tepung adalah Rp.13.650
  • Misal :
    harga gula = x
    harga tepung = y

    Maka :
    5x + 3y = 50.400 (× 5)
    3x + 5y = 38.400 (× 3)

    25x + 15y = 252.000
    ...9x + 15y = 115.200
    -------------------------------- -
    16x = 136.800
    x = 136.800/16
    x = 8.550

    5x + 3y = 50.400
    5(8.550) + 3y = 50.400
    42.750 + 3y = 50.400
    3y = 50.400 - 42.750
    3y = 7.650
    y = 7.650/3
    y = 2.550


    x + 2y
    = 8.550 + 2(2.550)
    = 8.550 + 5.100
    = 13.650

    Jadi uang yang harus dibayarkan adalah Rp 13.650,00

Pertanyaan Lainnya